Alex Porter

Zauberer, Performer, Theatermacher, Schweizer Kleinkunstpreis 2003.

Alex Porter, Life on a rope

1985                Kunstakademie Bath, GB, Groundcourse, Performance and Painting.

1986-1987      Schule für Bewegungstheater Ilg, Zürich.

1987 -1990     Sprecherziehung, Bettina Lindtberg

1993-1996      New York University, als External Student of ETW, Experimental Theatre Wing, Acting: Sanford Meisner Technique, Jerzy Grotowsky Technique, Six Vew Point, Szene Work. Zusatzfächer: Voice, Jonathan Heart, Maureen Fleming, Butho Dance und Jean Kwok Tai Chi.

1995-2002      Frau prof. Mirka Yemendzakis: Stimme und Stimmenyoga.

Seit 2003        Verheiratet mit Patrizia Wenk und Vater zweier Töchter.

Anderes

  • MAZ — Seit über 14 Jahren Dozent am MAZ, Medienausbildungszentrum Luzern.
  • Fächer — Wie stehe ich vor der Kamera. Natürliches, sicheres, authentisches Auftreten, Mentales Training in Unternehmen.

Tourneen

Seit 1988 mit folgenden produzierten, abendfüllenden Theater-Produktionen:

1989    Sieben Geschichten und vier Kunststücke, Regie: Bettina Lindberg

1991    «Die die du auftauchst untergehst mit mir meinem Traum» Literaturwerkpreis, Eine Produktion des Stadttheater Luzerns, Regie: Franz Kaspersky

1992    Da 1, mit 5 Diaprojektoren In Eigenregie, Fotografie by Allan Porter

1993    Da 2, mit 5 Diaprojektoren In Eigenregie, Fotografie by Allan Porter

1997    Magic from the Moon, Ein Multivisionelles Theaterstück, SRF Benissimo, Bernhardtheater, Videoanimation Sandro Barmettler

1999    Jenseits der Zeit, Bruno Brandenberger

2007    Schwimmen nach Glück, ein Projekt mit 16 mm Filmprojektor, und einigen Fischen, erneute Verschmelzung von Zauberei und Film. Regie Sakia Nordhoek Hecht from NYUniversity, New York

1993    Geschichten aus der Innerschweiz mit ein oder zwei Kontrabässen in Eigenregie

1993/94 Dunkelbunte Künste, 6 Inszenierungen im Theaterhaus Jena von A.P.

«Dunkelbunte Künste» «Freaks» mit Anohni, Mercedes Bahleda, und dem Ensemble. «Kristallnacht» in Zusammenarbeit mit dem Ensemble, «Clowns» mit Flügzüg, «Schwyz» mit Appenzeller Spaceshuttle und «Liaison» in Zusammenarbeit mit dem Ensemble vom Theaterhaus Jena.

1993-95 Die Behinderte Regierung, Inszenierung und Mitspiel, Leitung Heinz Büchel

2001    Die Irre Führung, Regie Bruno Brandenberger

2003    Red Hanrahan, ein Spiel mit Patrizia Wenk und Alex Porter, Regie: Horst Lonius

2002    Tranceporter in Eigenregie

Es folgten:

2003    Magicum Momentum

2004    Zaubernah

2009    Gluck, Regie Jaap Achterberg

2017    Vielfalter, Regie Patrizia Wenk, Technik Martin Wieser

2020    Imagine, Regie Patrizia Wenk

2021    Nepp, ein Familienprogramm

2023    Halluzination, Regie: Patrizia Wenk

2024    Dinner fort Two, Regie: Patrizia Wenk, Spiel: Fabian Krüger, Oona Grace Porter, Lia Bayon Porter, Alex Porter, Musik Thomas Schicker

2025    Zeitfalten

2025    Bolero Magique, Santa Maria Sinfonieorchester, Leitung: Droujelub Yanakiv, Zauberperformance zu einem 50 minütigen Bolero. Regie: Alex Porter

 

Seit 1993         Magic Dinners. Rebstock, Geissmättli, Rössli Adligenswil, Seeburg Luzern: Fingerflink, Dunkelbunt, Lichtblicke

Seit 2007        Magic Concerts: mit Vali Meyer und Jojo Meyer, Thomas Demenga und James Alexander, Ricardo Regidor, Thomas Schicker, Monkey Palace Orchestra, 21. Century Orchestra, Ludwick Wicki, Albin Brun Trio mit Patricia Draeger und Andy Aegeter, Lucerne Concert Band, Dirigent: Jan Walker, Zürcher Kammerorchester, Stefan Eicher, Santa-Maria-Sinfonieorchester. Droujelub Yanakiw

Preise

  • 2003 — Schweizer Kleinkunstpreis, prix de la scène.
  • 2002 — Kunst und Kulturanerkennungspreis der Stadt Luzern.
  • 1996 — Müsli-Preis für ausserordentliches, kulturelles Schaffen im Raum Luzern.
  • 1993 — Vestag Preis, Luzerner Kulturpreis.
  • 1992 — Stanser Tonbildtage. 1. Preis für «Da.».
  • 1991 — Literaturwerkpreis der Stadt und des Kantons Luzern.

Das aktuelle Programm von Alex Porter

Balanceur

Ein Zauber-musikalisches Staun-Spektakel

Porter durchbricht die Schallmauer unseres Verstands, er spielt mit dem Unerwarteten. Diesmal balanciert uns der Poet unter den Magiern durch ein Labyrinth voller Zauber und keiner weiss, welche Illusion hinter der nächsten Ecke hervorgerufen wird. Porters Zwischentöne hinterlassen diesen Sparkle, erwecken unsere Sehnsucht.

Und gerade aus dieser Sehnsucht steigen aus unserem Innersten eine Kleintrombe voller unsinnigster Möglichkeiten auf.

Begleitet werden die magischen Kapriolen von Porters poetischen Songtexten, die ein Vergrösserungsglas der Zwischengedanken sind. Der Abend wirkt heilsam, ohne Eile. Ein Abend voller aneinandergereihter Feinheiten, ein wundersames Extrakt gegen die heutige, erratische Welt wirken.

Ein unmöglicher Abend, bei dem Stühle tanzen und Balance nicht als physikalische Wahrheit, sondern innere Leichtigkeit verstanden wird.

Neben seinem Programm Balanceur spielt er noch weitere Programme, perfekt auf Ihren Anlass oder Ihr Theater zugeschnitten!

Booking-Anfrage für Alex Porter aufgeben!

Zum Sehen

Alex Porter - Zusammenschnitt Boléro magique

Alex Porter - Ein echter Einblick!

Alex Porter - Trailer Boléro magique

Wunder gibt es wirklich

Alex's nächste Auftritte

16.10.26

Zeitfalten
Duo Fischbach
Küssnacht am Rigi

17.10.26

Zeitfalten
Duo Fischbach
Küssnacht am Rigi

24.10.26

Halluzination
KKK Reiden
Reiden

Pressestimmen

Luzerner Zeitung Premiere Balanceur hier

Interview Frachtraum.ch Kulturmagazin Luzern/Kriens mit Alex Porter 01.04.2026 hier